НАСМЕШКИ БОГОВ. Некий анонимный жертвователь предложил буддийскому монастырю "отмыть" кольцо за $2 млн

Монахи-служители буддийского храма Кофукудзи (японский город Нара) в недоумении размышляют о том, что им теперь делать с дорогим кольцом с сапфиром и бриллиантами, которое вместе с двусмысленной запиской было анонимно брошено в храмовый ящик для пожертвований. Монахов попросили "очистить" кольцо, и они теперь бояться, что его хозяин вскоре вернется.

 

 Кольцо с сапфиром величиной в 4,87 карата и несколькими бриллиантами величиной в 2,5 карата было брошено в ящик для пожертвований, стоящий в зале Хитокото Каннондо храма Кофукудзи в Наре. Кольцо было обернуто в ткань розового цвета.

 

 Монах-служитель храма заметил кусок ткани, который высовывался наружу из ящика для пожертвований, вынул и развернул его. В ткани он обнаружил кольцо с сапфиром и бриллиантами, к которому была приложена записка с короткой фразой: "Пожалуйста, очистите".

 

 К кольцу был прикреплен и ценник, который свидетельствовал о том, что стоимость этого дара составляет около 2,2 млн. долларов, сообщает Mainichi (перевод на сайте Inopressa.ru).

 

 "Мы, разумеется, были бы очень благодарны за такое пожертвование, однако мы точно не можем понять, в чем заключается смысл просьбы, изложенной в записке", - сообщил с озабоченностью один из ответственных служителей храма.

 

 Зал Хитокото Каннондо как раз является таким местом, где верующие обращаются к служителям храма с различными просьбами и делают пожертвования. Все обряды очищения тоже, как правило, проводятся в этом зале.

 

 Управление полиции города Нары зарегистрировало кольцо как утерянную собственность, но опубликовать фотографию кольца не имеет права. "Есть вероятность того, что объявится владелец кольца и потребует вернуть его обратно, так что мы не можем опубликовать его фотографию", - заявил официальный представитель управления полиции.

 

 А пока монахам приходится ломать голову, глядя на этот таинственный дар.

"Инопресса"

Обсудить