Михаила Коданева оставили под стражей

Мосгорсуд оставил под стражей сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, обвиняемого в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

 Таким образом, как передает РИА "Новости", суд второй инстанции подтвердил обоснованность решения Басманного суда столицы, выдавшего 27 июня санкцию на арест Коданева.

 Мосгорсуд отклонил во вторник кассационную жалобу адвоката обвиняемого Виктора Садков.

 Защитник утверждал, что прокуратура не представила в районный суд доказательств, на основании которых могла быть выдана санкция на арест его подзащитного. По мнению адвоката, "следствие не собрало достаточных доказательств вины Михаила Коданева".

 Однако, вышестоящий суд нашел решение районного суда "законным и обоснованным".

 Слушание в Мосгорсуде проходило в закрытом режиме по ходатайству представителя прокуратуры, который заявил, что в ходе заседания будут оглашаться материалы дела, составляющие государственную тайну. До того, как удалить журналистов из зала, суд отказался допустить к рассмотрению жалобы общественного защитника Михаила Коданева - Юрия Шадрина.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", около Мосгорсуда собрались с десяток сторонников "Либеральной России", которые пришли выразить поддержку обвиняемому и скандировали: "Свободу Михаилу Коданеву".

 Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев и его помощник Александр Винник были задержаны в ночь на 26 июня в Кудымкаре /Коми-Пермяцкий автономный округ/. 2 июля им было предъявлено обвинение в убийстве Сергея Юшенкова, застреленного 17 апреля 2003 года у своего дома на улице Свободы в Москве.

 27 июня Басманный суд Москвы также санкционировал арест Александра Винника. 9 июля Мосгорсуд подтвердил законность этого решения.

 Ранее по подозрению в совершении убийства депутата были задержаны еще четверо человек.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить