Американские роботы-"марсоходы" начинены сплошь российскими приборами

Альфа-источники на основе кюрия-244, изготовленные для космических исследований в Государственном научном центре РФ НИИ атомных реакторов /Димитровград, Ульяновская область/, должны определить, из чего состоит поверхность Марса и есть ли на "красной планете" вода. Как рассказали в пресс-службе НИИ, результаты исследования помогут ученым еще больше приблизиться к ответу на вопрос, была ли когда-нибудь жизнь на Марсе.

 Этими альфа-источниками оснащены роботы-марсоходы "Спирит" и "Опотъюнити", которые 10 июня и 8 июля были отправлены с мыса Канаверал /штат Флорида, США/ на Марс.

 Всего изготовлено 120 альфа-источников, каждый размером с копеечную монету, покрыт тонким слоем кюрия-244. Из них 12 /по шесть на каждый марсоход/ отправились в космос, остальные использовались для испытаний.

 "Перед институтом были поставлены жесткие технические условия: альфа-источники должны выдерживать температуру от минус 193 градусов до плюс 1 тыс градусов и работать в условиях глубокого вакуума",- отметили в НИИ.

 

 Принцип работы альфа-источника такова: источник испускает альфа-частицу, которая взаимодействует с породой грунта, выбивает вторичную частицу-протон, и по числу и энергии этих протонов можно судить о природных элементах поверхности Марса.

 

 Димитровградский ядерный центр уже принимал участие в подобных космических исследованиях в 1997 году, когда НАСА осуществила аналогичный проект. Тогда поверхность Марса исследовал роллер-самоходная тележка. В составе спектрометра, которым был оснащен роллер, находились и дмитровградские источники с нуклидом кюрия-244.

 

РИА 'Новости'

Обсудить