"Оборотней" начинают освобождать?

Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу адвокатов начальника управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Владимира Ганеева на решение Басманного суда столицы, который 25 июня санкционировал арест их подзащитного.

 

 Об этом сообщил адвокат Ганееева Владимир Левин.

 

 По его словам, защита просит отменить решение Басманного суда и изменить Генееву меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде или денежный залог.

 

 Адвокат утверждает, что рассматривая вопрос об аресте Ганеева, районный суд допустил нарушения закона.

 

 Так, по мнению Левина, судом было нарушено правило подсудности. Защитник полагает, что ходатайство Генпрокуратуры об избрании Ганееву меры пресечения должно было рассматриваться в военном, а не в районном суде, поскольку его подзащитный является генерал-лейтенантом Вооруженных сил. Кроме того, полагает адвокат, суд нарушил право Ганеева на защиту. "Суд не дал возможности адвокатам ознакомиться с ходатайством Генеральной прокуратуры, а также с ее материалами, в обосновании этого ходатайстве", - заявил Левин.

 

 Владимир Ганеев был задержан 23 июня текущего года в рамках расследования так называемого дела "оборотней в погонах". 25 июня Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест.

 

 Генеральная прокуратура предъявила генералу обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминируется создание организованного преступного сообщества /ч.3 ст.210 УК РФ/, вымогательство /ч.3 ст.163 УК РФ/, превышение должностных полномочий /ч.3 ст.286 УК РФ/, а также незаконный оборот драгоценных камней /ч.1 ст.191 УК РФ/. Обвиняемый не признал своей вины и отказался давать показания.

 

 Ожидается, что в среду Мосгорсуд также рассмотрит аналогичные кассационные жалобы адвокатов остальных шести других обвиняемых, задержанных по делу "оборотней в погонах". По делу проходят старшие оперуполномоченных 5-го отдела МУРа ГУВД Москвы Александр Брещанов, Вадима Владимирова и Николая Демина, заместителя начальника 7-го отдела МУРа Игоря Островского, а также замначальника оперативно-розыскной части номер 2 МУРа Евгения Тараторина и замначальника 5-го отдела оперативно-розыскной части номер 2 МУРа Юрия Самолкина.

 

 Им инкриминируются такие статьи УК, как "участие в преступном сообществе", "превышение должностных полномочий", "вымогательство" и "фальсификация доказательств".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить