Чтобы попасть в армию, старшеклассник отказался от аттестата зрелости и выпускного бала

В завершившуюся призывную кампанию произошёл беспрецедентный случай. В Балезинской средней школе для того, чтобы попасть в армию, старшеклассник отказался от получения аттестата об окончании средней школы и от выпускного бала.

 

 Сергей Волков учился вот в этой балезинской школе с 6 класса. И вышло так, что 18 ему стукнуло еще тогда, когда он сидел на школьной скамье. То есть и в армию идти пора, и выпускной на носу. И Сергей выбрал армию. Причем сам написал заявление, что хочет досрочно сдать экзамены.

 

 В Министерстве образования этот поступок посчитали вопиющим нарушением, но это было уже после, так как в балезинском РОНО препон новобранцу чинить не стали. Перенесли экзамены, и в армию он все-таки ушел.

 

 «Человек написал заявление, и даже прокуратура интересовалась этим случаем, но мы дали комментарии», - сообщил Константин Смолин, военный комиссар Балезинского района.

 

 А сроки Сергей форсировал не случайно, была у него мечта служить в погранвойсках. Может быть, потому что отец его в свое время был пограничником. Команда для службы на границе набиралась в первую половину июня – в разгар выпускных экзаменов, вот и пришлось сдавать их на месяц раньше.

 

 «Хотел, очень хотел. Признали, что годен», - Мария Волкова, бабушка призывника.

 

 Живет Сергей с бабушкой и дедушкой. Они его и вырастили, и воспитали. Бабушка рада, что внук здоров - сможет отдать родине интернациональный долг.

 

 И вот наконец пришло первое письмо, однако, ко всеобщему удивлению Сергей пишет, что служит он вовсе не в погранвойсках, а в ВВС, и это ему очень нравиться, и домой пока не хочется. Бабушка твердо пообещала внуку, когда он уходил в армию, что аттестат зрелости она за него непременно получит, но вот только пока сходить в школу времени все нет.

"Агентство ИнФормации Удмуртии"

Обсудить