"Оборотень в погонах" или исполнитель: сегодня этот вопрос решает суд

В Московском окружном военном суде на процессе по уголовному делу обвиняемого в превышении должностных полномочий генерал-полковника Георгия Олейника, в среду пройдут прения сторон.

 

 Как сообщил РИА "Новости" адвокат подсудимого Алексей Дудник, Первыми в них выступят представители гособвинения. Затем слово будет предоставлено адвокатам. После того, как подсудимый скажет "последнее слово", суд удалиться для вынесения приговора, который, как ожидается, будет оглашен спустя несколько дней.

 

 Представшему перед судом бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования /ГУВБиФ/ Минобороны РФ Олейнику Главная военная прокуратура инкриминирует превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий /ст.286 ч.3 УК РФ/.

 

 Прокуратура обвиняет генерала в совершении этого преступления при расходовании государственных валютных средств в ходе продажи принадлежащих Минобороны облигаций внутреннего валютного займа Военбанку в 1997-1998 годах по заниженной цене. В результате, по данным следствия, государству был причинен ущерб в размере 60 млн долларов и 344 млн рублей.

 

 В ходе судебного процесса подсудимый не признал своей вины. Он заявил, что продажа облигаций осуществлялась "во исполнение" решения тогдашнего министра обороны Игоря Сергеева о санации /финансовом оздоровлении/ банка, находившегося после дефолта в 1998 году на грани банкротства. По мнению подсудимого, банкротство повлекло бы за собой потерю средств военнослужащих, которые хранились в банке, а также средств предприятий, выполнявших государственный оборонный заказ.

 

 Это уголовное дело является вторым в отношении Олейника. 29 апреля 2002 года он был осужден Московским гарнизонным военным судом также за превышение должностных полномочий на 3 года лишения свободы. Однако вышестоящий суд его амнистировал. В настоящее время Георгий Олейник находится под стражей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить