Знаменитого Брюссельского "писающего мальчика" одели в российский скафандр

Гардероб "мальчика Писа" - фонтана начала ХVII века в виде бронзовой фигурки, главной достопримечательности Брюсселя, - пополнился новым костюмом. Его привезли российские космонавты Сергей Залетин, Юрий Лончаков и Александр Лазуткин, которые и присутствовали на церемонии "одевания" 60-сантиметровой статуэтки озорного брюссельского малыша. Костюм "покорителя Вселенной" специально изготовлен в НПО "Энергия".

 

 Преподнести Жюльену /так называется скульптура мальчика/ очередной наряд - это особая честь, которой удостаиваются почетные гости города. Традиция родилась в 1698 году, когда правитель Баварии Максимилиан-Эммануил одел бронзового малыша. Сейчас его гардероб насчитывает сотни костюмов и хранится в городском музее.

 

 Российские космонавты удостоены этой чести за то, что они вместе с бельгийским коллегой Франком де Винне осенью прошлого года совершили полет на корабле "Союз" к Международной космической станции.

 

 Космонавтов принял король бельгийцев Альберт II и королева Паола, а также наследный принц Филипп, который осенью на Байконуре встречал Франка де Винне по возвращении с МКС.

РИА 'Новости'

Темы музей
Обсудить