На Марсе нашли воду!

Российские и американские астрономы обнаружили наиболее веское на сегодня доказательство наличия воды на Марсе. Планетологи нашли слой вечной мерзлоты в районе марсианского Северного полюса, и этот слой почти наполовину состоит изо льда.

 

 Данные для анализа поступили с американского зонда "Марсианский Одиссей", находящегося на орбите вокруг Красной планеты уже два года. Анализируя записи радиотелескопа, испускающего и принимающего отраженный от поверхности планеты сигнал, "Марсианский Одиссей" может сообщить, из чего состоит почва изучаемого небесного тела.

 

 Исследователи допускают, что эти данные недостаточны, чтобы служить окончательным доказательством, и требуется дождаться данных европейской, японской и американской миссий, которые достигнут Марса в течение полугода. Три из них уже находятся на пути к Марсу; четвертый, зонд НАСА "Оппортьюнити" с марсоходом на борту, будет запущен в ближайшие дни. На всех зондах установлены радары, сканирующие поверхность планеты.

 

 Запланированы три посадки непосредственно на планету, так что на вопрос о наличии там воды будет дан, скорее всего, точный ответ. Правда, все три посадки на Марс произойдут в его умеренных широтах, а, по мнению некоторых планетологов, необходимо посадить зонд ближе к полярной шапке, сообщает CNews.

CNEWS

Темы вода
Обсудить