Галина Тимонина: «Решение демографического вопроса – геополитическая стратегия России»

Галина Тимонина, вице-президент Международного общественно-экономического союза (женщин):

Конечно, меня затронула тема женского вопроса – материнства и достойного положения женщин в России. Наконец-то президент заговорил о стратегическом будущем нашей страны – о демографии. Он отметил, что женщина, ушедшая в декретный отпуск, должна получать не менее сорока процентов своего заработка. Прозвучало и такое новое для нас понятие как базовый материнский капитал, который будет выплачиваться при рождении второго ребенка. Его сумма – 250 тысяч рублей. Это действительно серьезно.

Такие государственные вложения можно с уверенностью назвать политической или даже геополитической стратегией, так как они станут основой эффективного решения проблемы депопуляции населения. Причем, здесь идет речь об устранении не только материально-бытовых, но и социально-психологических причин низкой рождаемости. Ведь женщина, уходя в декрет, вместе с экономическим статусом теряла статус социальный и нередко даже статус семейный. Разумеется, такая дискриминационная закономерность приводила к тому, что женщины были вынуждены останавливаться на одном ребенке или вовсе отказываться от материнства. Теперь, полагаю, изменение отношения государства к этой проблеме коренным образом изменит ситуацию.

Если защита интересов женщин и детей будет осуществляться таким образом, то «пятый национальный проект» не только поможет стране реально преодолеть демографический кризис, но существенно укрепит геополитическое положение России. И, главное, подарит миллионам женщин счастье достойного материнства, освобожденного от материальных и личностных унижений. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить