"Информация о церемонии похорон Василя Быкова - откровенная ложь"

Информация о церемонии похорон Василя Быкова, прозвучавшая на НТВ, содержит откровенную ложь - Геннадий Невыглас

 

 Вопрос, касающийся прописки семьи писателя Василя Быкова, был решен органами внутренних дел без всяких препятствий и в связи с плановой заменой паспорта. Об этом заявил в беседе с журналистами Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Геннадий Невыглас.

 

 По его словам, большинство информации, приведенной корреспондентом НТВ Павлом Селиным в репортаже о траурной церемонии похорон Василя Быкова, содержит откровенную ложь. На это указывают даже первоначальные мероприятия в рамках начатого по поручению президента страны расследования якобы имеющихся фактов того, что белорусские власти препятствовали проведению похорон известного писателя, заявил Геннадий Невыглас. "Конечно, юридическая оценка этому будет дана соответствующими органами юстиции и прокуратуры", - подчеркнул он. В то же время Государственный секретарь Совета безопасности отметил, что если информация, прозвучавшая в российских СМИ, окажется ложной, то "к источникам и лицам, распространившим ее, будут приняты установленные законом меры".

 

 Геннадий Невыглас также сообщил, что вдова Василя Быкова выразила откровенное возмущение инсинуациями вокруг ее имени и похорон. Госсекретарь также добавил: опросы руководителей органов внутренних дел показали, что с их стороны в ходе траурных мероприятий никаких препятствий не чинилось.

 

 Комментируя появившуюся в отдельных российских СМИ информацию относительно похорон Василя Быкова, заместитель главы Администрации Президента Олег Пролесковский назвал ее недостоверной. По его словам, членами правительственной комиссии по организации похорон было предложено провести ритуал прощания с Василем Быковым в соответствии с его статусом Героя Социалистического Труда и народного писателя. Однако буквально в день похорон супруга и сын писателя сказали, что организацией траурной церемонии должны заняться друзья Василя Быкова, добавил Олег Пролесковский. "Раз государственный ритуал со всеми воинскими почестями, с ротой почетного караула был близкими Василя Быкова отклонен, совершенно понятно, что ни о какой государственной символике во время траурной церемонии речь не велась". Естественно, что высшие должностные лица страны участвовать в церемонии, которая проходит под эгидой незарегистрированной символики, не могли. Это, по словам Олега Пролесковского, противоречит действующему законодательству, передает "БЕЛТА".

БЕЛТА

Обсудить