Ученые раскрыли тайну космического удара по Земле

Новый доклад ученых доказывает, что 380 миллионов лет назад массивный объект из космоса врезался в то, что сейчас называется Марокканской пустыней и стер с лица земли 40% всех морских обитателей.

 

 Открытие американских ученых подтверждает теорию о том, что массовые исчезновения видов связаны с подобными катастрофами.

 

 Так, в исчезновении динозавров может быть виноват другой астероид, который врезался в Землю в районе полуострова Юкатан в Мексике 65 миллионов лет назад. Эта катастрофа ознаменовала конец эпохи динозавров на планете.

 

 Недавнее открытие показывает, что произошедшее 380 млн лет назад столкновение совпало с исчезновением 40% морских обитателей на Земле.

 

 Команда ученых во главе с Бруксом Эллвудом из Луизианского университета в США нашла свидетельства катастрофы при изучении скалистых массивов девонского периода в Марокканской пустыне.

 

 Уровень углеродистых изотопов, минеральные концентрации, и деформации скал были подобны тем, что наблюдались в Юкатане и в других местах падений астероидов.

 

 В интервью для журнала Scientists Эллвуд сказал:

 

 "Подтверждение столкновения важно тем, что оно совпало с глобальным вымиранием (Kacak/otomari event) морских обитателей планеты. А, значит, оно доказывает возможную связь между ударом из космоса и вымиранием видов на Земле."

 

 Окаменелости, найденные в слоях скалы немного выше слоя воздействия говорят о том, что много новых разновидностей живых существ появились лишь после бедствия.

 

 Последнее открытие американских ученых добавляет аргументов теории, что развитие жизни на Земле формировали многократные катастрофы , пишет Ananova.

Ссылки по теме Корреспондент.Net

Обсудить