Храпящие дети плохо учатся в школе

Группа немецких исследователей под руководством Кристиана Поэца (Christian Poets) из университета Тюбинген (Universitat Tubingen) пришла к выводу, что дети, которые храпят во сне, хуже учатся в школе, по сравнению с "бесшумными" сверстниками.

 Учёные проконтролировали поведение во сне 1144 школьников в возрасте от 8 до 10 лет, измеряя частоту пульса и содержание кислорода крови. Выяснилось — вероятность того, храпящие дети не добьются больших успехов в математике, правописании и других элементарных науках, в три-четыре раза выше.

 Исследователи считают, что прерывающийся из-за храпа сон приводит к тому, что у детей нестабильная частота пульса, заниженное содержание кислорода в крови. Как следствие — школьники быстро утомляются, им трудно сконцентрироваться на решении тех или иных задач.

 Немецкое исследование подтвердило результаты предыдущего изучения американских учёных из университета Луисвилла (University of Louisville), которые ещё в мае 2003 года заметили влияние храпа на способности и поведение детей.

Ссылки по теме Membrana

Темы дети