Взрыв в Грозном: ранены 15 человек

В результате взрыва у здания Оперативно-розыскного бюро номер 2 в центре Грозного получили ранения 15 мирных жителей. Об этом РИА "Новости" сообщили в министерстве здравоохранения Чеченской республики.

 По словам собеседника агентства, раненые доставлены в 9-ю городскую больницу Грозного. "Все пострадавшие находились неподалеку от места взрыва, некоторые из них проезжали мимо в автомобилях", - добавил представитель Минздрава. Он не уточнил, в каком состоянии находятся пострадавшие, отметив, что "они получили ранения различной степени тяжести".

 По факту взрыва в Грозном прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статье "терроризм", сообщил РИА "Новости" по телефону прокурор республики Владимир Кравченко.

 "Технология исполнения /теракта/ напоминает взрыв, произошедший у здания правительства Чечни в декабре прошлого года", - заметил прокурор. По его словам, взрыв прогремел в 50 метрах от здания СОБРа МВД Чечни и в 150 метрах от здания ОРБ. Здания не обрушились, но есть "частичные повреждения", сказал прокурор. По его словам, выбиты все стекла в здании Минюста, которое также находится неподалеку от места взрыва.

 Около 16.30 мск террористы, предположительно на начиненном взрывчаткой автомобиле КамАЗ, попытались прорваться к зданию оперативно-розыскного бюро министерства внутренних дел, сообщил Кравченко. Не доезжая до здания, грузовик врезался в ограждение и взорвался. Как сказал Кравченко, на прилегающей улице Тасуева частично разрушены незаселенные дома в жилом секторе. Специалисты МЧС разбирают завалы, чтобы выяснить, нет ли там пострадавших. "В результате взрыва получили касательные ранения пятеро сотрудников СОБРа", - уточнил прокурор. В Южном региональном управлении МЧС РИА "Новости" сообщили, что госпитализированы два человека.

 На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить