Киви убивает маленьких детей?

По данным нового исследования, дети, которые едят киви, подвергаются риску острых аллергических реакций вплоть до коллапса. Исследование показало, что особенно серьезному риску подвергаются дети моложе 5 лет, и это заставило Управление пищевых стандартов Великобритании выпустить предупреждение, призывающее родителей к осторожности.

 

 В исследовании участвовало 300 человек, в том числе 80 детей, и две трети детей заболели после того, как попробовали киви впервые.

 

 Среди исследованных случаев два четырехмесячных младенца и один годовалый ребенок, которые почувствовали себя настолько плохо, что попали в больницу. В числе проявившихся реакций были дерматозы глотки и гортани и отек языка. У 41 человека, из них 40 процентов детей моложе 5 лет, отмечались сильная астматическая одышка и коллапс. Случаев смерти не зарегистрировано.

 

 Результаты получены доктором Джейн Лукас, аллергологом центральной больницы Саутхемптона, которая начала исследование два года назад, после того как увеличилось количество детей, попадающих в больницу с аллергическими реакциями на киви.

 

 Она заявила: "Многие дети страдают астмой, экземой, аллергией на арахис, яйца или молоко. Иногда их родители страдают астмой или сенной лихорадкой".

 

 Лукас считает, что маленькие дети могли есть не ломтики киви, а пюре, и реакция может быть связана с соком. Возможно также, что реакцию иммунной системы организма запускает содержащийся в плодах белок.

 

 Может быть, дело в том, что дети сейчас едят больше киви. В начале 80-х появились сообщения о слабой аллергической реакции у взрослых, но о детях не упоминалось. Но тогда этот фрукт был редкой экзотикой, а сегодня магазины Sainsbury ежегодно продают 40 млн плодов киви, а последний опрос, проведенный MORI, показывает, что каждый десятый ребенок считает киви своим любимым фруктом. В 2001 году Британия импортировала киви на сумму около 21,6 млн фунтов стерлингов.

 

 Лукас заявила: "У большинства детей киви не вызывает никакой реакции. Но, как и арахис, этот фрукт требует осторожности".

 

 В предупреждении родителям говорится, что у детей могут развиться разные аллергические реакции, включая анафилактический шок, сообщает "Инопресса.Ру" со ссылкой на The Times.

"Инопресса.Ру"