Челябинская область. Суд может оправдать бывшего вице-мэра Магнитогорска

25 июня в челябинском областном суде председательствующий на процессе федеральный судья Сергей Горбулин огласит приговор по делу экс-вице-мэра Магнитогорска, главы комитета госимущества Александра Никитина, обвиняемого в получении взятки и злоупотреблении служебным положением. Сейчас он работает советником мэра по вопросам имущественных отношений и временно отстранен от занимаемой ранее должности.

 Гособвинитель требует для Никитина 5 лет лишения свободы. Но, судя по всему, прокуратуре не удалось доказать факты мздоимства, пишет УралПолит.Ru.

 Александр Никитин был арестован в своем кабинете в здании городской администрации 13 февраля 2001 года объединенной следственной бригадой прокуратуры и УФСБ Челябинской области. Ему сообщили, что подозревают во взятках. То есть, что следственные органы считают, будто бы он взимал с местных бизнесменов деньги за лоббирование в мэрии интересов их предприятий. 20 февраля Никитину было предъявлено официальное обвинение по статье 290, часть 4 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. После этого вице-мэр Магнитогорска был заключен под стражу, помещен в следственный изолятор и вышел на волю лишь 30 ноября.

 Несмотря на то, что адвокат Александра Никитина Евгений Карабанов вкупе с мэром Магниторгорска Виктором Аникушиным, сослуживцами обвиняемого, руководителями местных СМИ и депутатом Госдумы РФ Александром Чершинцевым просили изменить ему меру пресечения, 52-летний вице-мэр содержался девять с половиной месяцев в камере с уголовниками. Впрочем, отмечает УралПолит.Ru, в тех же застенках челябинского следственного изолятора томился и предполагаемый взяткодатель - магнитогорский предприниматель Вадим Аксенов, один из учредителей предприятия "Автопункт-М", представлявшего на Южном Урале интересы концерна BMW.

 Следствие считало, что поводом для взяток послужил факт сделки, совершенной в 1997 году, когда возглавляемый вице-мэром магнитогорский комитет по управлению имуществом заключил договор о передаче фирме "Автопункт-М" здания площадью 4 тысячи м2 в полное хозяйственное ведение на 25 лет без взимания арендной платы. И якобы с той поры эта фирма в лице Вадима Аксенова исправно выплачивала Никитину мзду общей суммой в 221 тысячу рублей. То есть, около 5 тысяч рублей в месяц. Стоит отметить, что даже для увлекшегося поборами на дороге труженика ГАИ из нижних чинов это не очень впечатляющая сумма. Тем более для высокопоставленного городского чиновника, официальный должностной оклад которого был в три раза выше предполагаемой подачки.

 Судебный процесс по делу вице-мэра начался в этом году и шел с изрядными перерывами. Александр Никитин держался на суде уверенно и несколько раз заявил в ходе процесса, что никакой вины за собой не признает. Вызванные в качестве свидетелей магнитогорские предприниматели утверждали, что Вадим Аксенов на самом деле периодические собирал с них различные суммы, утверждая, что деньги нужны для главы комитета по управлениюгосимуществом. Но никто из свидетелей не мог утверждать, что Аксенов передавал кому-либо (в том числе и Никитину) какие-либо деньги.

 В ходе процесса государственное обвинение усердно пыталось заострить вопрос о необъяснимых доходах Никитина, но, как отмечает УралПолит.Ru, почему-то всегда выяснялось, что доходы вице-мэра вполне объяснимы. Оказалось, что его автомобиль BMW был изначально приобретен не только подержанным, но и крепко битым. А стоимость ремонта жилья, который якобы оплачивал предприниматель Аксенов, была, по оценке экспертов министерства юстиции, изрядно завышенной. То есть, как говорится, вице-мэра слегка "развели".

 При этом появление различных сумм, затраченных на жизненное обустройство, Никитин легко объяснил двумя долговыми расписками - занимал определенные суммы у денежных людей, затем возвращал им деньги - нормальная частная финансовая деятельность знакомых между собой людей. Более того, Никитин продал свою старую 4-х комнатную квартиру и за счет этого вовремя вернул долг. Представители обвинения попытались опровергнуть такой ход защиты экспертизой, направив в Москву запрос о подлинности и реального времени исполнения долговых обязательств вице-мэра, предположив, что расписки "липовые". Но выяснилось, что наука пока не в состоянии установить точную дату написания нотариально не заверенных междусобойных "векселей". То есть, труды следователей челябинской областной прокуратуры, мягко говоря, были основаны на не слишком обоснованных умозаключениях, отмечает УралПолит.Ru.

 Возможно, поэтому в ходе процесса произошла смена государственного обвинителя. И, скорее всего, осознав некоторую зыбкость следственной разработки, государственный обвинитель в ходе прений предложил суду вынести наказание, явно не укладывающееся в инкриминируемую Никитину статью УК РФ - 5 лет лишения свободы за мздоимство и 2 месяца - за злоупотребление служебными полномочиями. А, как известно, по статье за взятку минимальный срок - это 7 лет неволи.

 Как полагает издание, есть все основания предполагать, что вердикт суда будет оправдательным. Или, при самом сложном развитии событий, весьма эфемерным - то есть условным. Впрочем, не исключено, что судьи, обратив внимание на факт содержания вице-мэра под стражей, отчасти согласятся с обвинением и "прикроют" следственные неувязки сроком в полгода заключения. Это наказание Никитин уже перенес в челябинском СИЗО. Адвокаты вице-мэра Магнитогорска Карабанов и Смородин уверены, что приговор для их подзащитного не будет связан с лишением свободы.

 В отношении еще одного участника процесса, Вадима Аксенова, такой уверенности нет. Главный свидетель обвинения и он же второй обвиняемый в деле Никитина, предполагаемый взяткодатель Аксенов сейчас также на свободе, занимается бизнесом в Магнитогорске и торгует автомобилями "Рено". У городских предпринимателей он явно не в авторитете, делает вывод УралПолит.Ru.

Ссылки по теме УралПолит.Ru

Обсудить