Терешкова развенчивает слухи о ее полете в космос

40 лет назад Валентина Терешкова, находясь в космическом полете, исправляла ошибки, допущенные при расчетах ее приземления. Об этом легендарная женщина-космонавт рассказала в эксклюзивном интервью РИА "Новости" накануне 40-летия полета первой женщины в космос, который состоялся 16-19 июня 1963 года.

 

 "Каждый полет - это ответственнейший экзамен как для человека, так и для техники. Особенно посадка. Еще на Земле была допущена ошибка в расчетах на участке возвращения из космома. Я заметила ее в полете и доложила об этом на Землю. Мне были переданы уточненные данные, и 19 июня я благополучно приземлилась", - рассказала Терешкова.

 

 По ее словам, это был не единственный неприятный момент, связанный с полетом. Неприятны были и многочисленные слухи и "утки". "Например то, что находясь в корабле, я отравилась килькой. Но ведь кильку в тюбик с космической пищей не загонишь!", - сказала Терешкова. А еще, по ее словам, некоторые зарубежные теле- и радиоканалы сообщали, что она находится чуть ли не в обмороке. "И это в то время, когда с экрана телевизора было отчетливо видно, что я улыбаюсь и обмениваюсь шутками с Валерием Быковским, летавшим на "Востоке-5"... И - пою", - добавила Терешкова.

 

 Первая женщина-космонавт считает, что не нужно делить профессию космонавта на мужскую и женскую. "Эта работа не делает галантного снисхождения так называемому слабому полу", - полагает она. Терешкова рассказала, что постоянно участвует в ежегодном Конгрессе участников космических полетов, где встречаются как мужчины, так и женщины-астронавты и сообща обсуждают свои проблемы и планы.

 

 Терешкова видит продолжение своего космического полета в своей нынешней работе в "Росзарубежцентре". "Как первая женщина-космонавт я в свое время гордилась тем, что помогаю росту авторитета своей страны. Так и сегодня мне важно сознавать, что "Росзарубежцентр" в своей деятельности служит той же цели - поддержанию образа России как страны с богатейшей историей, культурой, наукой и искусством", - сказала Терешкова.

 

 Полный текст эксклюзивного интервью первой женщины-космонавта, приуроченное 40-летию ее полета в космос, опубликовано на сайте РИА "Новости" - www.rian.ru.

РИА 'Новости'

Обсудить