Исламисты захватили нашу страну, они повсюду

Сеть международной террористической организации "Хизб ат-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), ячейку которой в российской столице нейтрализовали сотрудники ФСБ и МВД, "охватывает все регионы Российской Федерации". Об этом в заявлении для прессы сообщил накануне руководитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

  "Она охватывает все регионы Российской Федерации и в данном случае мы выявили цепочку этих организаций по стране", - сказал Игнатченко. Он подчеркнул, что эта группировка занималась вербовкой наемников для незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в других странах СНГ, а также их финансированием. При этом использовались средства, полученные от коммерции, в частности, доходы от сети узбекских закусочных в Москве.

  В общей сложности в столице задержаны свыше 120 исламистов. Главным образом это - выходцы из среднеазиатских стран, 55 из них признаны активными участниками международной террористической организации "Партия исламского освобождения" (ПИО). Против двух из задержанных, при которых было обнаружено оружие, возбуждены уголовные дела.

  Cотрудники ФСБ совместно с подразделениями МВД задержали исламистов в минувшую пятницу. Все они проживали в России незаконно, без соответствующих документов, отметили в ЦОС ФСБ. 14 февраля нынешнего года Верховный Суд РФ на основании представления Генпрокуратуры принял решение о признании ПИО одной из 15 террористических организаций, запрещенных в РФ. "В дальнейшем мы продолжим наши оперативные мероприятия совместно с МВД. Для этого созданы оперативно-поисковые группы. Я думаю, что эти мероприятия будут осуществлены совместно с нашими партнерами из зарубежных спецслужб", - сказал Игнатченко.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить