Новый протокол ускорит передачу данных в Интернете в 6 тыс. раз

Ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене придумали, как ускорить передачи данных по каналам интернета. Для этого они предлагают перейти на новую модификацию протокола TCP, названную Fast TCP (быстрый TCP). Как напоминает КомпьюЛента, первая версия протокола TCP была разработана еще в 70-х годах XX века и в современных условиях уже не слишком эффективна.

 

 Обычная версия TCP предусматривает, что при передаче данные дробятся на пакеты размером в 1500 байт, которые включают адреса машин отправителя и получателя. После завершения передачи пакета машина-отправитель ждет ответа от получателя, и если ответа нет, посылает данные повторно на вдвое меньшей скорости.

 

 Пропускную способность нынешних сетей не сравнить с той, что была тридцать лет назад. Однако TCP остаётся все тем же, и возможности широкополосных каналов никак не используются. Fast TCP тоже дробит данные на пакеты по 1500 байт в каждом. Получатель, как и в случае с обычным TCP, возвращает отчет о доставке пакета.

 

 Однако Fast TCP фиксирует время прохождения пакетов с данными и ответа получателя. Это позволяет оперативно обнаруживать возникающие задержки. На основании полученных данных оценивается максимально возможная скорость передачи данных, которую можно достичь без потери информации. В дальнейшем используется именно она.

 

 Поскольку размер пакета в Fast TCP и TCP одинаков, новый протокол можно реализовывать на уже существующих аппаратных платформах, как на принимающей, так и на передающей стороне.

Ссылки по теме Izv.info

Обсудить