Москва. Сенаторы обсудили новую регламентацию государственного управления

29 мая 2003 года состоялось заседание Комиссии по информационной политике Совета Федерации. Вел заседание председатель Комиссии Дмитрий Мезенцев.

 Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, заседание было посвящено обсуждению новой регламентации государственного управления с помощью реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия". С основным докладом на заседании Комиссии выступил первый заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Михаил Дмитриев.

 При проведении административной реформы на первый план выходит межведомственная задача по компьютеризации, информатизации и объединению государственных информационных ресурсов, сообщил членам Комиссии замминистра Михаил Дмитриев. Разработана поэтапная программа повышения управляемости и открытости органов государственной власти.

 В рамках первого этапа, который проходит в текущем году, проводится инвентаризация функций государственной власти с целью выявления избыточных функций. На втором этапе, в следующем году должен быть принят законопроект, регламентирующий стандарты и качество оказываемых государственных услуг и осуществляемых функций. Как заявил М.Дмитриев, "регламенты" органов государственной власти и их служащих должны появиться в электронном виде и быть доступными на Интернет-порталах соответствующих организаций. Планируется и открытая отчетность государственных органов и служащих за исполнение своих обязанностей. После формирования электронных порталов и электронных регламентов последует третий этап. К 2006 году государственные учреждения должны быть готовы к предоставлению гражданам интерактивных услуг. В итоге должна радикально измениться функция государственной власти в России – должен быть осуществлен переход к "сервисной" модели, когда главным критерием работы государственных органов станет качество и объем оказываемых гражданам услуг. В настоящее время одной из основных проблем является разрозненность информационных баз данных министерств и ведомств – до 95% информационных ресурсов органов госвласти остаются узковедомственными. Сколько теряет на этом российский бюджет? На этот вопрос Дмитрия Мезенцева ответа у представителей МЭРТ не было.

 В этом году, как сообщил начальник департамента корпоративного управления и новой экономики министерства экономического развития и торговли РФ Церен Церенов, МЭРТ совместно с Министерством связи реализуют "пилотные" проекты в регионах, проявивших к ним интерес. Пока реализация программы "Электронная Россия" проходит сложно и разрозненно по субъектам РФ. Идут поиски оптимальной модели. МЭРТ объявил творческий конкурс по отбору лучших региональных проектов.

 Члены Комиссии задали большое количество вопросов о механизмах и принципах реализации региональных "пилотных" проектов по информатизации органов власти.

 Виктор Шудегов подчеркнул важность реализации данного проекта для создания гражданского общества. Леонид Рокецкий обратил внимание на отсутствие стратегии модернизации статистики, которая должна быть основой для принятия государственных решений. Галина Буслова обратила внимание на нестыковки в федеральных планах по реализации программ и их реализацией на практике. Так, в Амурской области подключают школы к Интернету на платной основе, что является серьезным нарушением условий тендера по программе "Развитие единой образовательной среды", выигранного компанией "Кросна".

 Вячеслав Попов просил назвать уполномоченный орган по проведению "информационных экспериментов" в регионах. А Дмитрий Бедняков предложил составить для парламентариев некий перечень осуществляемых преобразований в плане компьютеризации органов государственной власти. По просьбе сенаторов и главы Комиссии Дмитрия Мезенцева МЭРТ и Министерство связи обещали предоставить информационные справки о ситуации с реализацией информпроектов в регионах. Дмитрий Мезенцев обратился с просьбой предоставить для обсуждения в Совет Федерации одновременно с Госдумой законопроекты "О стандартах качества исполнения государственных функций и предоставляемых услуг" и "О конфиденциальной информации".

 Сенаторы приняли информацию к сведению и решили вернуться к рассмотрению данного вопроса после получения дополнительной информации по регионам.

 Заместитель председателя Комиссии Сергей Анохин проинформировал коллег о ходе подготовки к проведению в рамках VII Петербургского экономического форума "круглого стола" на тему "Государственные, региональные и корпоративные программы развития инфокоммуникаций и инфокоммуникационных технологий в странах СНГ".

Ссылки по теме Regions.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить