Единый госэкзамен: ФСБ, МВД и Генеральная прокуратура не верят министру образования

Министр образования России Владимир Филиппов расценивает появившиеся сообщения в Интернете о продаже ответов к экзаменационным вопросам по Единому государственному экзамену /ЕГЭ/ как "мошеннические акции, которые надо пресекать". Об этом Филиппов сообщил после заседания с представителями ФСБ, МВД и Генеральной прокуратуры.

 

 На заседании было принято решение провести расследование и найти виновных в связи с появившимися сайтами в Интернете, на которых размещены предложения о продаже контрольно-измерительных материалов по ЕГЭ с решениями и ответами, а также продаже свидетельств о результатах этого экзамена. Министр сообщил, что за последнее время такая информация публиковалась на 20 сайтах.

 

 "Министерство образования официально заявляет, что информация, размещенная на этих сайтах, не соответствует действительности, а подобные акции являются ловушкой для выпускников и их родителей, вымогательством денег. Эти акции надо пресекать", - подчеркнул министр. "Никто, даже в самом Минобразования, не знает содержания тех материалов по ЕГЭ, которые поступают в каждую конкретную школу", - указал Филиппов.

 

 Глава Минобразования рассказал, что все задания по ЕГЭ формируются разными педагогами /например, их тысячи по математике/, затем они кодируются и "случайным образом" раскладываются в Москве в абсолютно одинаковые индивидуальные пакеты и спецпочтой отправляются в школы. При этом "никто не знает, даже министерство, какой конверт и с каким заданием попадет в отдельно взятую школу". "Это исключено, такова технология", - подчеркнул министр.

 

 Министерство образования зараннее было оповещено, сколько учеников и школ будет сдавать ЕГЭ, и поэтому абсолютно точно знает, сколько пакетов с заданиями необходимо отправить в регионы. "Все данные выверяются, и пакеты в регионах выдаются под расписку", - отметил Филиппов.

 

 Министр категорически исключил вариант, при котором можно конверт с заданием вскрыть или подменить с целью заранее узнать задание. "Эти манипуляции невозможны", - сказал Филиппов. Он пояснил, что все конверты сделаны из одноразового специального материала, который при вскрытии уже нельзя обратно запечатать. По словам министра, "даже у химиков ничего не получилось, когда они пробовали вскрыть конверт с заданиями - материал только вытягивался".

 

 Все конверты распечатываются в классе в присутствии экзаменующихся и двух представителей из вуза и регионального управления образования. "Ни одного учителя при этом в школе не должно быть", - отметил глава Минобразования. Все процедуры со вскрытием конверта с заданиями и запечатыванием уже готовых экзаменационных работ протоколируются, подчеркнул министр.

РИА 'Новости'

Обсудить