Китайцы, добро пожаловать в Россию!

С понедельника разрешен въезд граждан КНР в Амурскую область и выезд россиян в Китай. Решение об этом было принято в Китае на встрече делегаций администрации Амурской области и Народного Правительства города Хэйхэ.

 

 Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе администрации Алтайской области, делегацию возглавил губернатор Приамурья Леонид Коротков, с китайской стороны выступил председатель Народного Правительства НП города Хэйхэ Чжао Сюели. В КНР губернатор и его сопровождающие изучили эпидемиологическую обстановку в округе Хэйхэ, оценили, как китайские власти борются с возможным появлением «азиатской пневмонии». В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию, связанную с распространением вируса «азиатской пневмонии» в отдельных провинциях КНР, отметили необходимость проводимых мер ограничения пропуска пассажиров через границу, дали оценку проведенным мероприятиям по улучшению санитарно-эпидемиологического и медицинского обслуживания населения.

 

 «Общее мнение нашей делегации доказывает, что китайские власти идут на достаточно серьезные меры по предупреждению распространения «азиатской пневмонии» в округе. Официальные данные показывают, что заболевших на территории провинции Хэйлунцзян и, в частности, в городе Хэйхэ, нет. На наш взгляд, это создает условия для того, чтобы мы могли в ограниченном режиме возобновить работу нашего пассажирского пункта пропуска, — заявил на переговорах глава Амурской области Леонид Коротков. — Но мы вводим ограничения на количество пассажиров, для того, чтобы санитарные службы КНР и Амурской области могли наиболее качественно проводить контрольные мероприятия».

 

 Стороны договорились, что каждый день границу смогут пересекать не более 200 туристов, которые как на китайской, так и на российской стороне будут подвергаться самому жесткому санитарному контролю.

 

 Делегации приняли решение о том, что въезд на территорию Амурской области иностранных рабочих будет разрешен лишь из тех провинций Хэйхэ, где не регистрировались случаи заболевания «азиатской пневмонией». Также разрешение распространяется и на студентов и преподавателей КНР, которые въезжают на территорию Приамурья для обучения и преподавания в учебных заведениях РФ. Выезд российских студентов, учащихся и преподавателей для обучения в КНР разрешен также лишь в те провинции, где не регистрировались случаи данного заболевания. Кроме того, возобновится работа туристических организаций по программам и маршрутам, разработанным с учетом приема туристов из провинций КНР и отправки российских туристов в китайские провинции, где также не было случаев заболевания «азиатской пневмонией».

 

 «Я думаю, что в таких условиях мы можем позволить себе пойти на снижение ограничений в работе нашего контрольно-пропускного пункта», — отметил Коротков.

 

 Напомним, что решение о запрете въезда граждан КНР и выезда россиян из Приамурья на территорию Китая были введены 8 мая в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по «азиатской пневмонии» на территории Китая.

 

Росбалт

Обсудить