"Порту" - обладатель Кубка УЕФА!

Португальский футбольный клуб "Порту" стал обладателем Кубка УЕФА. Об этом стало известно после того, как вечером в среду, 21 мая, португальцы в финале Кубка нанесли поражение шотландскому "Селтику" со счетом 3:2.

Первый тайм прошел в напряженной борьбе, но опасных моментов практически не было. В основном, игра проходила в центре поля с большим количеством нарушений. Казалось, что первая половина так и завершится невыразительной безголевой ничьей.

Однако на второй добавленной минуте грубо ошиблась оборона "Селтика", оставив одного в штрафной площади российского легионера "Порту" Дмитрия Аленичева, который после выверенного паса партнера великолепно пробил с лета, голкипер шотландцев отразил удар, однако первым на отскоке был Дерлей, который и вколотил мяч в ворота.

Второй тайм стал прямой противоположностью первого. Уже на 47-й минуте после паса Дидье Агате Хенрик Ларссон в борьбе с защитником "Порту" выиграл верховую борьбу и неотразимо пробил мимо Витора Байи в дальний угол ворот - 1:1.

Однако 7 минут спустя португальская команда вновь вышла вперед. Деко, обыграв двух защитников на линии штрафной площади, выдал великолепный пас Аленичеву, и россиянин, ставший одним из лучших игроков матча в своей команде, не оставил никаких шансов Керку Дугласу.

А на 57-й минуте счет вновь стал равным. После подачи углового Ларссон, оставшись совершенно один в центре штрафной "Порту", мощно пробил головой почти по центру ворот, и Байя не смог среагировать на удар.

После этого игра успокоилась, и до конца второго тайма моментов для взятия ворот не было. Основное время матча так и завершилось со счетом 2:2, и игроков ждали два дополнительных тайма по 15 минут. Стоит отметить, что этот матч стал первым, в котором играли по правилу "серебряного гола": если одна из команд забивает гол в дополнительное время, то игра не прекращается, как это было ранее, а продолжается до тех пор, пока не завершится тайм.

Первый овертайм запомнился лишь удалением за две желтые карточки игрока "Селтика" Дианбобо Болда. Было видно, что игроки и той, и другой команды очень устали, ведь в Севилье, где проводился финал, стояла жаркая, удушливая погода.

Второй дополнительный тайм также проходил в неторопливом темпе. Футболисты часто держали мяч в середине поля, изредка и в большинстве случаев неудачно пытаясь вывести своего партнера на ударную позицию.

И все же до серии пенальти дело не дошло. 115-я минута стала счастливой для португальцев: после ошибки Керка Дугласа на выходе мяч отскочил к Дерлею, и тот, обыграв защитника, точно пробил мимо вратаря в угол ворот - 3:2.

После этого футболисты "Селтика" бросились отыгрываться. Даже Дуглас пришел к чужим воротам при подаче углового, однако и это не помогло. Стоит отметить, что после третьего забитого гола португальцы откровенно тянули время и порой симулировали травмы. Так, при подаче углового шотландцами Витор Байя, поймавший мяч, якобы получил удар по ногам от соперника и, пробежав метров пять, упал за пределами штрафной площади. На оказание ненужной ему помощи ушло около трех минут, а просьбы игроков и тренеров "Селтика" добавить несколько минут оказались тщетными.

Финальный поединок Кубка УЕФА завершился со счетом 3:2 в пользу "Порту". Португальская команда впервые в своей истории стала обладательницей этого престижного клубного еврокубка.