1326 человек покусаны в Новосибирске

По данным пресс-службы областного центра Госсанэпиднадзора, первый покус клещом на территории Новосибирской области был зарегистрирован 1 апреля. Всего с начала года с покусами обратилось уже 1326 человек, из них 367 - дети до 14 лет. 1275-ти проведена иммуноглобулиновая профилактика.

 

  С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы восемь больных, в том числе трое детей. В Новосибирске показатели обращаемости с покусами в сравнении с аналогичным периодом прошлого года превышены на 72,6 процента, а в целом по области на 45,1 процента.

 

  В 2002 году по поводу покуса клещами обратилось 13156 человек, из них почти 3000 детей, что на 35,1% меньше, чем в 2001 году. Пик обращений по поводу покусов в 2002 году был зарегистрирован на последней неделе мая. Ареал природного очага энцефалита захватывает 14 районов области - Болотнинский, Искитимский, Колыванский, Коченевский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Тогучинский, Черепановский, Чулымский и лесопарковые зоны городов Новосибирска и Бердска.

 

  Отправляясь в лес, позаботьтесь о своей безопасности. Применяйте специальные препараты для защиты от клещей: аэрозоли «Бибан», «КРА-реп», «Рефтамид таежный», «Гардекс» и брусок «Претикс». При обнаружении присосавшегося клеща немедленно обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь извлечением клеща самостоятельно.

Ссылки по теме "Вечерний Новосибирск"

Обсудить