Борис Алешин счел Владимира Путина чересчур "амбициозным"?

Вице-премьер РФ по вопросам промышленной политики Борис Алешин назвал поставленную президентом РФ в своем послании Федеральному собранию задачу о необходимости к 2010г. удвоить объем ВВП "сложной и амбициозной". Такое заявление вице-премьер сделал сегодня журналистам.

 

 По словам Б.Алешина, правительству предстоит "выработать подходы для решения этой задачи, и правительство к этому готовится". Он высказался за более тесное сотрудничество исполнительной и законодательной власти, которые, по его мнению, "должны работать очень слаженно".

 

 Вице-премьер правительства готов "внести лепту" в реализацию административной реформы. Об этом он заявил журналистам, комментируя один из фрагментов послания президента Федеральному собранию, касающийся административной реформы. "Я много занимался проблемами контроля и надзора со стороны органов исполнительной власти и не понаслышке знаком с этой проблемой", - сказал Б.Алешин. По его мнению, решение проблемы, связанной с ограничением административного давления на бизнес, должно идти параллельно с созданием необходимого уровня защиты прав потребителей.

 

 Вице-премьер также выразил уверенность в том, что правительство не допустит необоснованного повышения тарифов на услуги естественных монополий. По его словам, повышение тарифов на услуги естественных монополий должно происходить плавно и предсказуемо. "Для предпринимателя в первую очередь важна стабильность и возможность заглянуть вперед с тем, чтобы планировать свой бизнес", - сказал Б.Алешин. В то же время, отметил он, естественным монополиям необходимы средства для обновления своих фондов и системы в целом, в том числе и за счет повышения тарифов. Поэтому тарифы должны повышаться плавно, и это повышение должно быть предсказуемым.

 

 Вице-премьер поддержал заявление президента РФ о необходимости обновления системы вооружений страны. "Система вооружений, безусловно, должна быть новой, учитывая возрастающую роль информационных технологий", - подчеркнул Б.Алешин. По его словам, достижения "новой экономики" должны работать и на обороноспособность страны. Комментируя в целом послание президента, Б.Алешин назвал его очень патриотичным.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Догнать и перегнать Америку? Владимир Путин призывает страну к «Большому скачку»

РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить