В России вырастут цены на хлеб

России, несмотря на высокий сбор зерна за последние два года, в ближайшие месяцы угрожает резкий рост цен на хлеб. "Рост цен на зерно, начавшийся в феврале, привел к повышению цен на муку, а это может привести к росту цен на хлеб", - заявила генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

 

 С февраля по май этого года цены на зерно повысились на 20-50% (в зависимости от вида зерна), среднемесячный рост составил 200 руб. за тонну. "Цены на муку начинают расти, как правило, на месяц позже после зерна", - отметила Тюрина. Она сообщила при этом, что темпы роста цен на муку в настоящее время составляют 250 руб. в месяц.

 

 В то же время Тюрина отметила, что подорожание муки связано не только с ростом цен на зерно, но и с увеличением экспорта муки. Так, с июля по март за рубеж было поставлено 16 тыс. т муки, что в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущих лет. Наиболее активным экспорт муки был в феврале (в два раза больше, чем в феврале прошлого года) и в марте (почти в 4 раза больше).

 

 Ожидают роста цен на хлеб и специалисты Российского союза мукомольных и крупяных предприятий. По их данным, в Ярославской области с 10 по 15 мая цены на хлебобулочные изделия повысились на 10%. В Ростове-на-Дону, по прогнозу департамента экономического развития администрации, цены на хлеб в мае могут вырасти в 1.2-1.4 раза.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить