В Москве запретили продажу спиртного, спичек и зажигалок

Правительство Москвы утвердило перечень товаров, которые запрещается продавать в подземных пешеходных переходах, сообщил источник в городской администрации.

 По его данным, в 'черный список' вошли, в частности, пиротехнические изделия, спиртосодержащая парфюмерия (за исключением тех случаев, когда торговый объект оборудован системой автоматического пожаротушения), горючие газы (используемые для газовых плит, заправки зажигалок и других бытовых нужд) свечи, заправленные зажигалки, спички, товары в аэрозольной упаковке.

 Кроме того, в пешеходных переходах запрещена торговля алкогольной продукцией, синтетическими моющими средствами, овощами, фруктами, продукцией общественного питания (за исключением тех торговых точек, которые реализуют свою продукцию в соответствии с установленными требованиями). ГУВД Москвы поручено совместно с префектурами, управами районов, контролирующими и надзорными органами до 1 июня текущего года разработать меры, обеспечивающие пресечение и ликвидацию несанкционированной торговли.

 Несмотря на принимаемые властями города меры, ситуация с организацией мелкорозничной торговли продолжает оставаться неудовлетворительной. В частности, нарушаются правила торговли, санитарные и противопожарные нормы, несанкционированная торговля ведется с лотков в местах массового скопления людей.

 

Ссылки по теме Интерфакс

Обсудить