Ядерное оружие можно уничтожить пучком нейтрино?

Необычное предложение поступило от физиков, работающих в японской лаборатории КЕК и в Гавайском университете США. Ученые придумали практическое применение одной из фундаментальных частиц мироздания - нейтрино. Физики считают, что при определенном техническом прогрессе в будущем пучок нейтрино можно будет использовать для обнаружения и уничтожения ядерного оружия противника. Причем "стрелять" нейтринная пушка сможет с противоположной стороны Земли, пронизывая планету насквозь.

 

 На ум сразу приходят гиперболоид инженера Гарина и сцены из фильмов, типа "Звездных войн". Однако ученые, хоть и признают, что на сегодня идея звучит дико, считают, что в будущем проект может быть вполне выполнимым.

 

 Одна из уникальных способностей нейтрино - огромная проникающая способность. Именно на этом основаны все современные эксперименты по ее изучению. Для нейтрино нет преград. Пучками нейтрино уже давно пытаются стрелять из лаборатории в лабораторию по всему миру. Как напоминает ВВС, первыми осуществили подобный эксперимент именно сотрудники лаборатории КЕК.

 

 К 2005 году будет запущен первый нейтринный пучок из одной точки Земли в другую на расстояние в 730 километров в рамках эксперимента "МИНОС". Нейтрино из лаборатории Ферми будут направляться в подземную лабораторию, расположенную в штате Миннесота, а из лаборатории ЦЕРНа в лабораторию Гран-Сассо в Италии. В обоих случаях пучок будет пронизывать нутро планеты.

 

 Основываясь на идее этих экспериментов, японские ученые подсчитали, что если энергия посылаемого через Землю пучка составит 1000 ТэВ, адронный ливень, возникающий при прохождении нейтрино через Землю, достигнув цели, вызовет цепную реакцию в ядерной начинке бомбы. Однако так как процесс этот будет происходить медленно, то он приведет не к детонации бомбы, а к постепенному выгоранию части ядерного топлива. В результате масса топлива станет меньше критической, необходимой для ядерного взрыва. По словам ученых, процесс этот будет напоминать "испарение" ядерного материала.

 

Ссылки по теме Izv.info

Обсудить