Умер создатель автомата, которому нет аналогов в мире

В среду на 53-м году жизни умер известный конструктор-оружейник, доктор технических наук, начальник конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн "Ижмаш"» Геннадий Никонов.

 «Ижевская оружейная школа, вся российская конструкторская мысль понесла невосполнимую утрату», – говорится в некрологе, подписанном правлением ОАО «Ижевский машиностроительный завод».

 Никонов родился 11 августа 1950 года в Ижевске. В 1968 году закончил индустриальный техникум, где получил свои первые авторские свидетельства на разработку подводного ружья. После окончания Ижевского механического института пришел на Ижевский машиностроительный завод, где проработал всю свою жизнь. На счету конструктора 47 авторских свидетельств и патентов.

 Под руководством Никонова создан принципиально новый, высокоэффективный образец стрелкового оружия: автомат Никонова АН-94 темы «Абакан». По оценке специалистов этот автомат, создававшийся как замену АК-74 и в итоге принятый на вооружение Советской армии, не имеет аналогов в мире. Прощание с Никоновым пройдет в Ижевске 16 мая.

Ссылки по теме Интерфакс