Россия нанесет ядерный удар по США. Учебный

Российское военное руководство, по-видимому, уже сделало выводы из уроков войны в Ираке и намерено продемонстрировать США и их союзникам свою решимость парировать любые потенциальные угрозы, исходящие со стороны Запада, отмечает Независимая Газета. Издание уверяет, что сразу же после того, как российскую столицу покинет генсек НАТО Джордж Робертсон, Москва запустит маховик крупнейших за последние годы учений, в ходе которых российские стратегические бомбардировщики и подводные ракетоносцы нанесут учебные ядерные удары по ряду военных объектов на территории Соединенных Штатов и Великобритании. А также отработают задачи по поиску и уничтожению авианосных ударных группировок ВМС США.

 

 Как ожидается, план проведения учений главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов сегодня представит на утверждение министру обороны РФ Сергею Иванову. По сообщению НГ, в основу замысла учений положен один из вариантов развития регионального конфликта и перерастания его в войну.

 

 Одновременно будет разыграна ситуация и отработан комплекс учебно-боевых задач по выведению из строя важнейших объектов американской орбитальной группировки ИСЗ с тем, чтобы нарушить устойчивое функционирование глобальной радионавигационной системы НАВСТАР, спутников оптико-электронной разведки "Кихоул" и радиолокационной разведки "Лакросс". Газета информирует, что в реальных условиях войны все это приведет к "ослеплению" Пентагона и лишит его возможности использовать высокоточное оружие против группировок ВС РФ.

 

 В мероприятиях, назначенных на 17-18 мая, примут участие четыре стратегических бомбардировщика Ту-160 и девять Ту-95МС, двенадцать дальних бомбардировщиков Ту-22М3, четыре летающих танкера Ил-78.

 

 Как заявляет НГ, официальной целью учений, по словам командующего 37-й воздушной армией ВГК генерал-майора Игоря Хворова, является отработка вопросов взаимодействия дальней авиации с Военно-морским флотом и другими видами и родами войск .

Ссылки по теме Независимая Газета

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить