"Мосэнерго" на День Победы оставит Москву без горячей воды?

Своими огромными долгами перед "Мосэнерго" ГУП "Мосгортепло" ставит под угрозу надежность горячего водоснабжения и теплоснабжения потребителей Московского региона, заявили в четверг в ОАО "Мосэнерго".

 

 Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, на начало мая долг перед ней этого городского предприятия, покупающего у "Мосэнерго" теплоэнергию и обеспечивающего теплом и горячей водой большую часть населения столицы, составил 1,7 млрд руб. Неоплаченным, по данным пресс-службы, остается пока и счет, выставленный организации за апрель. Если до 15 мая эти средства не будут перечислены, общая задолженность ГУП "Мосгортепло" вырастет почти до 3 млрд рублей.

 

 В то же время, отметили в пресс-службе, "несмотря на такую безответственность", весь отопительный период ОАО "Мосэнерго" обеспечивало надежное теплоснабжение предприятия, "затрачивая огромные собственные средства на закупку топлива и выработку энергии для обеспечения горожан теплом и горячей водой". Однако сейчас компания полностью исчерпала ресурсы, и отказ ГУП "Мосгортепло" производить расчеты ставит под угрозу выполнение плана ремонтной кампании ОАО "Мосэнерго".

 

 Финансирование ремонтной кампании производится в основном за счет средств оплаты отпускаемой энергии. Неуплата долгов "грозит тем, что после традиционного прекращения подачи горячей воды в Москве на период плановых летних ремонтов, которые обычно занимают три недели, могут возникнуть сложности с ее своевременным возобновлением", отметили в пресс-службе "Мосэнерго".

РИА 'Новости'

Темы вода
Обсудить