ЧМ-2003: Реактивный Ковальчук похоронил все надежды американцев

В отборочных матчах первенства мира по хоккею с шайбой сборная России выиграла все три матча в подгруппе где играли также команды Дании, Швейцарии и США. Во вторник напора и мастерства российских хоккеистов на выдержали американцы, которые проиграли России 2:3.

Следует отметить, что на встрече с россиянами американцы выложились полностью, так как ставили перед собой задачу "заработать" хотя бы одно очко в итоговой таблице. В первом периоде американцы вышли вперед благодаря голу Адама Холла. Однако во втором периоде точные броски Александра Фролова и Владимира Антипова вывели вперед сборную России.

В заключительном периоде сборная США сравняла счет 2:2. Шайбу забросил Джон Пол. Победный же гол в игре забил Илья Ковальчук. Зрители были в восторге от того, как играя в меньшинстве, Ковальчук получив от Павла Дацюка шайбу, словно ракета, молниеносно прошел вдоль левого бортика, мастерски обвел защитника-ветерана Фила Хаусли и сильнейшим броском поразил верхний угол ворот Криса Роглса.