Дембелей по году считают. Касьянов настаивает на сокращении срока службы

Премьер-министр России Михаил Касьянов считает год "оптимальным сроком" службы по призыву. Открывая в четверг заседание правительства, премьер высказал мнение, что именно за такой срок военнослужащие смогут пройти необходимое обучение.

 

 В то же время, подчеркнул Касьянов, "мы можем согласиться с сокращением срока службы по призыву" только после того, как правительство произведет оценку эффективности такой армии.

 

 Премьер также отметил, что кабинет министров должен определить необходимые стимулы, чтобы молодые люди соглашались служить в армии на контрактной основе. Эти стимулы должны быть приемлемыми, добавил он.

 

 На заседании правительства в четверг рассматривается проект федеральной целевой программы на 2004-2007 годы по обеспечению комплектования воинских должностей военнослужащими по контракту.

 

 По словам Касьянова, на сегодняшнем заседании необходимо рассмотреть вопросы, связанные, во-первых, с созданием профессиональной армии, которая позволила бы сократить срок службы по призыву, а во-вторых - вопрос о повышении боеготовности такой армии с тем, чтобы она могла отвечать требованиям обороноспособности страны.

 

 Премьер считает, что кабинет должен определиться со своими подходами по решению этих вопросов до начала июня 2003 года с тем, чтобы "программа состыковалась с графиком формирования бюджета-2004 год".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить