Ленин - с молотка

Недавно в одном еженедельнике в рубрике частных объявлений среди дежурно-привычного ассортимента раздела «Куплю» увидел следующее: «Покупаем Ленина и Сталина. Дорого».

 

 Что это - чей-то дурацкий розыгрыш или деловое предложение? Набираю указанный номер сотового (однако, конспирация - местонахождение абонента не определишь!) и, крайне заинтригованный, жду. После нескольких длинных гудков «барышня соединила». Голос, принадлежащий мужчине 40-50 лет, без акцента произнес: «Слушаю». Решаю, чтобы выяснить детали, импровизировать на ходу.

 

 - Алло! Тут у меня газетка... Извините, это вы вождей пролетариата покупаете?

 

 - Да. Принимаем металлические бюсты и статуи.

 

 - По какой цене?

 

 - От 100 до 500 долларов за штуку...

 

 - А мраморные изваяния подойдут?

 

 - У вас сколько?

 

 - Ну, штуки три - в управлении, еще парочка - в механическом цехе...

 

 - Состояние хорошее?

 

 - Да вроде целые... Только вывезти с территории сложновато.

 

 - Поможем, если что.

 

 - У вас и транспорт свой имеется?

 

 - Машина сейчас сломалась, но скоро мы ее отремонтируем. Вообще, я сейчас уезжаю в командировку - лучше перезвоните недели через две...

 

 Конец разговора. Вероятно, смекнул я, предприимчивый мужичок орудует как посредник: скупает (вместе с бригадой помощников?) у населения статуи и бюсты и, когда набирается партия, отвозит, загрузившись под завязку, заказчику. Только кому это сегодня нужно?

 

 Скорее всего - иностранцам, готовым хорошо заплатить за старину, неважно, раритеты это Священной римской империи или осколки «победившего рабоче-крестьянского строя».

 

 Чтобы проверить свою догадку, включаю компьютер и захожу на самый известный в Интернете виртуальный аукцион - www.ebay.com (зарегистрирован в США). Набираю в разделе «Search» (Поиск) имя, знакомое миллионам - Lenin, и через несколько секунд чуть не падаю с кресла... Матушки! Сколько, оказывается, в мировой Паутине выставлено на продажу лотов, так или иначе связанных с Ильичом!

 

 Начиная (перевожу с английского) от «оригинала письма Крупской своему супругу» и заканчивая полным собранием сочинений вождя мирового пролетариата (600 долларов). Есть в обширном списке лотов почтовые марки, различные значки, ордена и медали, а также плакаты, знамена, транспаранты и даже датированный тридцатыми годами прошлого столетия портсигар с изображением «лидера русской революции». И множество бюстов Ильича, в зависимости от размеров и использованного материала оцененных в полсотни «зелененьких» и выше...

 

 Вот он, эпический российский размах! Сгрести с одной шестой части суши все представляющее коллекционную ценность, чтобы загнать это за СКВ тем, кто ест ананасы и рябчики жует.

 

 Понятно, что культ. Понятно, что перегибы. Но сие - часть отечественной истории, какой бы она ни была. Чем мы тогда отличаемся от варваров?

 

 Виктор Черкасов

Ссылки по теме Тихоокеанская звезда

Обсудить