Автор взрыва в Каспийске, 8 месяцев назад сбежавший прямо с допроса в прокуратуре Дагестана, пойман второй раз

В Дагестане арестован особо опасный преступник Ахмед Магомедов, причастный к теракту в Каспийске 9 мая 2002 года. В результате мощного взрыва 9 мая в Каспийске, где проводились праздничные мероприятия в связи с Днем Победы, погибли 43 человека и более 100 были ранены.

 

 В понедельник сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана в Махачкале задержали Ахмеда Магомедова, который 8 месяцев назад бежал из-под стражи из здания республиканской прокуратуры, сообщили в дежурной части МВД Дагестана.

 

 Магомедову удалось сбежать, когда следователь, который вел его допрос, ушел на обед, а охранник - на перекур. Наручники преступника остались на перилах, а сам он исчез.

 

 Доставленному на допрос в прокуратуру Ахмеду Магомедову удалось каким-то образом освободиться от наручников и бежать. Управление следственной безопасности МВД Дагестана тогда начало служебное расследование действий бойцов конвойной службы МВД, доставивших Магомедова из следственного изолятора в прокуратуру.

 

 Ахмед Магомедов входил в так называемую группу Заура Акаева, которая действовала на территории Дагестана по заданию чеченского полевого командира Раппани Халилова.

 

 На счету бандитов более 10 терактов, совершенных в республике, в том числе подрыв автомашины в январе прошлого года с военнослужащими 102-й бригады внутренних войск МВД Российской Федерации. Тогда погибли 7 человек и четверо были ранены.

 

 Заур Акаев вместе с четырьмя подельниками осужден Верховным судом Дагестана и приговорен к пожизненному заключению. По данным следствия, Ахмед Магомедов в этой группе выполнял роль минера, а также у следствия есть основания предполагать, что взрыв в Каспийске также дело рук Ахмеда Магомадова.

NEWS.ru

Обсудить