У берегов Камчатки пограничники преследуют браконьеров. Или те их

У берегов Камчатки пограничники преследуют пытающиеся скрыться браконьерские суда. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Северо-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы России, корабль "Зоркий" Камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей преследует сахалинскую плавбазу "Алексей Косоногов" /судовладелец ООО "Курильская заря"/ и камчатский промысловик "Надежда-1" /судовладелец ООО "Рыбачий берег"/.

 

 Браконьеры отказались выполнять предписание застопорить ход и ожидать подхода сторожевого корабля. Суда, пытаясь скрыться, движутся в сторону Северных Курил.

 

 Пограничниками получено следственное поручение от Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры задержать и доставить суда в порт Петропавловска-Камчатского.

 

 Как сообщил природоохранный прокурор Александр Тепляков, в субботу прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной разработки биоресурсов капитанами "Алексея Косоногова" и "Надежды-1".

 

 Браконьерский промысел был выявлен аналитически. В судовых донесениях капитан плавбазы показывал незначительный вылов минтая и несоизмеримый с промысловыми запасами вылов бычка. Проверка показала, что под видом бычка в трюмах судна находилось свыше 138 т минтая. По предварительным расчетам, всего от учета скрыто порядка 285 т валютоемкой продукции.

 

 По словам Александра Теплякова, в действиях капитанов также выявлены нарушения, предусмотренные статьями "легализация добытого преступным путем" и "контрабанда": с теплохода "Надежда-1", не имеющего "открытой границы" был произведен перегруз валютоемкой продукции на плавбазу, которой разрешено покидать территорию России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить