Скончался режиссер Эмиль Лотяну

Известный российский кинорежиссер, писатель, поэт и сценарист, народный артист России Эмиль Лотяну скончался на 67 году жизни в 2 часа ночи 18 апреля в госпитале Вишневского. Об этом сообщили в правлении Союза кинематографистов Российской Федерации. Прощание с Эмилем Владимировичем состоится 20 апреля, в воскресенье, в 11 часов утра в московском Доме кино.

 Выпускник ВГИКа Лотяну вначале работал на киностудии "Молдова-фильм", а с 1974 года - на "Мосфильме". Всемирную известность принесли режиссеру такие картины как "Лэутары" /1971 год/, получивший на Всемирном кинофестивале в Сан-Себастьяне премию "Серебряная раковина", и фильм "Табор уходит в небо", который был удостоен "Большой золотой раковины" на 24-м международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

 Фильмы Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь", "Анна Павлова" вошли в сокровищницу советского российского кинематографа. С Лотяну сотрудничали такие замечательные артисты как Светлана Тома, которая сыграла главную героиню в "Табор уходит в небо", Олег Янковский, Галина Карелина. А музыку практически ко всем картинам Лотяну написал известный композитор Евгений Дога. Также Лотяну был известен как поэт. Вышло несколько сборников его стихов - "Беспокойство", "Звездный зов", "Ритмы".

 "Мы лишились очень яркой личности, совершенно необыкновенной индивидуальности, - сказал первый секретарь Союза кинематографистов России, известный режиссер Игорь Масленников. - Это был человек совершенно особого дарования, гигантского темперамента, режиссер "сгорал" на каждой своей картине. Возможно именно такое эмоциональное отношение и к жизни, и к искусству привело к тому, что мы потеряли этого замечательного художника так рано".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить