Российские браконьеры захвачены с незаконным грузом морских ежей

Российское рыболовецкое судно "Соната" задержано в районе острова Танфильев за незаконный промысел.

 Как сообщили в четверг в пресс-центре ФПС, в ходе осмотра судна пограничниками сторожевого корабля "Амур" на борту "Сонаты" обнаружено более 2,5 тонн морского ежа, выловленного незаконно - без лицензии на промысел.

 По данным российских природоохранных ведомств, в последние годы морской еж прочно занял второе место после крабов в списке биоресурсов, ставших объектом браконьерства.

 Стоимость 1 тонны морского ежа на японской бирже доходит до 10 тыс долларов США. Коммерческий интерес представляет главным образом его икра, считающаяся деликатесным продуктом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в Японии. Жители Японии ежегодно употребляют в пищу более 500 тонн одной только икры морского ежа.

 В России практически не существует технологии отделения икры, и все морские ежи, добываемые на Дальнем Востоке, оказываются на японском рынке.

 Неконтролируемый лов морских ежей наносит этому виду непоправимый вред. Так, по оценкам специалистов Дальневосточного института морского хозяйства, в некоторых районах численность популяций морского ежа за годы повышенного интереса к нему со стороны браконьеров сократилась почти вдвое.

 По факту незаконного вылова морского ежа пограничниками составлен протокол, а само судно "Соната" направлено в порт Южно-Курильск для разбирательства, отметили в российском пограничном ведомстве.

Обсудить