Русская водка - неотъемлемый символ российской государственности

Московский арбитражный суд отклонил иск компании Souzplodimpot, которая просила признать незаконной перерегистрацию прав на товарные знаки традициооных сортов русской водки.

 

 ЗАО Souzplodimpot оспорило в суде действия Роспатента о перерегистрации 17 водочных товарных знаков, среди которых такие известные бренды, как "Столичная", "Московская", "Зубровка" и другие.

 

 Роспатент внес изменения в госреестр дважды. В октябре 2001 года товарные знаки были зарегистрированы на Российскую Федерацию в лице Минсельхоза. 8 июля 2002 года эти знаки были переданы Федеральному казенному предприятию "Союзплодоимпорт".

 

 Суд в среду счел аргументы истца недостаточными и подтвердил законность смены владельца товарных знаков.

 

 Ранее Московский арбитражный суд уже рассматривал спор вокруг водочных товарных знаков. В 2001 году Минсельхоз оспорил права ЗАО Souzplodimpot на эти знаки, которые компания приобрела в 1997 году у внешнеэкономического объединения "Союзплодоимпорт". В октябре 2001 года Высший арбитражный суд установил, что ЗАО Souzplodimpot не является правопреемником ВО "Союзплодоимпорт". На этом основании права на товарные знаки были возвращены государству в лице Минсельхоза.

 

 Как заявил представитель ФКП "Союзплодоимпорт", у прежних владельцев товарных знаков не было законных прав на них, так как "законным владельцем всегда было государство".

РИА 'Новости'

Обсудить