Иракских лидеров не пускают в Сирию

Сирия опровергает информацию о том, что руководящие деятели иракской партии Баас нашли убежище в стране.

 Как сообщил в среду постоянный представитель Сирии в ООН Михаил Вахба, "американской администрации не следовало бы использовать такого рода измышления в отношении Сирии".

 

 Ранее США обвинили Дамаск "в производстве оружия массового уничтожения, поддержке палестинских организаций и предоставлении убежища высокопоставленным руководителям иракской партии Баас".

 

 По мнению Вахбы, "источником этой информации является Израиль, и американской администрации следовало бы осторожнее относиться к этим данным".

 

 При этом сирийский дипломат отметил, что в Дамаске не рассматривается возможность "переноса военных действий из Ирака на территорию страны", поскольку "Сирия не является легким объектом для нападения".

 

 Вахба также сообщил, что сирийские добровольцы, в том числе и члены сирийского крыла партии Баас были в Ираке и сейчас хотят вернуться на родину. "Но им не разрешают этого и пока они находятся в приграничном районе", - отметил Вахба.

 

 Партия арабского социалистического возрождения /Баас/ считается общеарабской и является правящей как в Сирии, так и в Ираке. Однако между сирийским и иракским крыльями этой партии существуют разногласия и отношения не поддерживаются, подчеркнул дипломат.

 

РИА 'Новости'

Темы ирак
Обсудить