"Нет - Америке! Нет - Саддаму!"

На юге Ирака в городах Эн-Неджефе и Эн-Насирии прошли массовые демонстрации против встречи представителей оппозиции и стран антииракской коалиции , сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира".

 Тысячи участников демонстрации в Эн-Насирии, собравшиеся у здания бывшего руководства партии Баас в провинции, выкрикивали лозунг "Нет -Америке! Нет -Саддаму!".

 Они приняли заявление, в котором отметили, что иракская оппозиция не представляет иракского народа, его воли и чаяний и что США хотят заменить один тиранический режим другим. В заявлении отмечалось, что иракцы никогда не примут режим, в который войдут представители бывшего багдадского руководства.

 По сведениям арабских СМИ, в совещании на военно-воздушной базе вблизи Эн-Насирии примут участие 43 иракских представителя, глава временной американской администрации в Ираке отставной генерал-лейтенант Джей Гарнер, советник президента США Залмай Халилзада и представители стран, входивших в коалицию.

 Крупнейшая шиитская оппозиционная группировка Высший совет исламской революции в Ираке отказалась участвовать в совещании, целью которого является обсуждение состава временного иракского правительства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить