Ни одна из больниц Багдада не работает в нормальном режиме

Ни одна из больниц Багдада не работает во вторник в нормальном режиме.

 Как сообщили РИА "Новости" в московском представительстве Международного комитета Красного креста /МККК/, в больницах остается все меньше врачей, готовых оказывать профессиональную помощь. Отсутствуют медицинские принадлежности, электрогенераторы, аппараты жизнеобеспечения.

 Сотрудники Красного креста, работающие в Багдаде, посетили основные больницы города. Результаты проверки неутешительные.

 Госпиталь Эль-Ярмук, рассчитанный на 1200 человек, был закрыт после нападения мародеров. Медперсонал оказывал только первую медицинскую помощь. Как сообщают сотрудники МККК, "мужество медперсонала позволило сохранить половину ценного оборудования, в то время как мародеры выносили мебель". В то же время, в представительстве подчеркнули, что нормальная работа больницы "будет возможна только после того, как будут получены хотя бы минимальные гарантии безопасности".

 Третий этаж здания больницы был полностью разрушен в результате попадания снарядов, повреждены два из трех запасных генераторов. Приемная и отделение неотложной помощи в нерабочем состоянии, запасы топлива и воды похищены мародерами.

 Красный крест намерен сделать все возможное, чтобы как можно быстрее наладить работу госпиталя, предоставив необходимые хирургические инструменты, материалы для анестезии, катетеры, стерильные материалы и оборудование для отделения неотложной помощи. Запасы воды будут восполнены в ближайшие дни.

 Больницу Эль-Карама, рассчитанную на 500 человек, от нападений мародеров защищали гражданские лица. Были похищены машины скорой помощи. Многие больные не могут добраться до больницы из-за опасной обстановки. Медперсоналу этой больницы удалось частично уберечь от мародеров оборудование госпиталя Эль-Карх, пострадавшего от грабителей. Как только больница Эль-Карх снова начнет работать, оборудование будет возвращено.

 В центре "Медицинский город" были разрушены жизненно важные водоочистительные установки. МККК обратился к представителям администрации США с просьбой немедленно прислать войска для защиты комплекса, чтобы спасти его от полного разрушения.

 Медперсонал главной педиатрической больницы Багдада Эльвия, рассчитанной на 125 человек, защищается от нападений мародеров с оружием в руках. Палаты закрыты, пациенты не принимаются на стационарное лечение, но врачи проводят около 100 приемов в день. "Медперсонал мужественно защищает больницу, но врачам необходимы помощь и защита, а также дополнительный персонал" - подчеркивает Красный крест.

 Больница Ибн-Нафис остается одной из немногих, все еще работающих в Багдаде. Хирурги из других больниц, подвергшихся грабежам, присоединились к своим коллегам. 50 операций были проведены в прошедшие три дня. Войска США с пятницы постоянно присутствуют в больнице, которая стала основным пунктом приема пострадавших.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить