МГИМО спасет авторитет ООН

В понедельник в Московском государственном институте международных отношений /МГИМО/ открывается ежегодная молодежная конференция "Московская международная Модель ООН - 2003".

 

 Как сообщили РИА "Новости" в МИД России, данное мероприятие проводится Российской Ассоциацией Содействия ООН и МГИМО МИД РФ под эгидой Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН.

 

 В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что Модель ООН - это конференция, целью которой является приобщение молодежи разных стран к делу ООН.

 

 Модель проводится в форме ролевой игры, которая по возможности более полно имитирует работу настоящей ООН как по содержанию, так и по форме: участники, являясь представителями различных государств, обсуждают острые проблемы современности, и в то же время обмен мнениями подчинен жестким правилам процедуры органов ООН, ведется на двух официальных языках ООН - английском и русском.

 

 Планируется, что в работе конференции 14-18 апреля будут участвовать около 750 делегатов из более чем 100 учебных заведений России и ряда зарубежных стран. Перед делегатами выступят известные российские государственные и политические деятели, работники МИД РФ.

 

 В торжественной церемонии открытия Модели, как ожидается, примут участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, министр образования России Владимир Филиппов и другие известные политические деятели России. В адрес Модели уже поступило приветствие генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

 

 В среду, 16 апреля, намечается встреча делегатов Модели с депутатами Госдумы, руководителем ТПП РФ академиком Евгением Примаковым и главой комитета Госдумы по международным делам Дмитрием Рогозиным.

 

 18 апреля по темам повестки конференции, которые в целом совпадают с вопросами повестки дня самой ООН, будут приняты резолюции, которые будут направлены в Секретариат ООН на имя генерального секретаря ООН.

 

 В своем специальном проекте news.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить