Красный Крест требует от американской армии обеспечения больниц и госпиталей Ирака всем необходимым

Международный Красный Крест /МКК/ требует от властей США обеспечить в Ираке снабжение больниц и госпиталей питьевой водой, обеспечения работы канализационных систем и поддержания порядка в занятых населенных пунктах. Об этом говорится в официальном заялении МКК, опубликованном в субботу в Австрии.

 

 По словам президента МКК Якоба Келленбергера, "хаос и анархия, царящие сейчас в Ираке, вызывают крайнюю обеспокоенность". Как заявил глава МКК, "необходимо в срочном порядке отремонтировать разрушенные во время войны гражданские сооружения, обеспечивающие бесперебойную работу инфраструктуры в Ираке".

 

 Генеральный директор МКК по Ближнему Востоку Бальтазар Штэхелин подчеркнул, что "состояние хаоса и анархии в Багдаде и других населенных пунктах Ирака может привести к непоправивым последствиям". По его словам, закрыты многие госпитали в иракской столице из-за того, что были разрушены при авианалетах либо разграблены мародерами, против которых оккупационные власти США практически не предпринимают никаких мер.

 

 Штэхелин предостерег также от возникновения эпидемий инфекционных заболеваний, так как трупы разлагаются прямо на улицах, а поставляемая питьевая вода далека от международных стандартов качества.

РИА 'Новости'

Обсудить