Полмиллиона британцев почтило минутой молчания жертвы среди мирного населения Ирака

Иракцы говорят британским журналистам, что сейчас стало хуже, чем при Хусейне

 По предварительным данным, около полумиллиона британцев принимают участие в акции протеста против войны в Ираке и жертв среди мирного иракского населения, которая проходит в субботу днем в Лондоне.

 

 Собравшиеся на парламентской площади участники акции, которая организована движением против войны и ассоциацией мусульман Великобритании, провели минуту молчания по жертвам среди мирного населения Ирака.

 

 Участники акции представляют население практически всей Великобритании, в ней также участвуют мусульмане.

 

 Демонстранты несут лозунги с требованием к Тони Блэру и Джорджу Бушу уйти с Ближнего Востока. Манифестанты также требуют отставки Тони Блэра с поста премьер-министра в связи развязанной против Ирака войной.

 

 Как заявили журналистам организаторы акции, они протестуют против того, что война была начата незаконно, без мандата со стороны ООН. Кроме того, они протестуют против многочисленных жертв, которые понес иракский народ в результате войны и, в частности, бомбардировок и ракетных обстрелов городов и населенных пунктов. Участники акции также требуют положить конец хаосу на территории Ирака.

 

 Для обеспечения правопорядка в центре Лондона сосредоточено значительное количество полицейских. Все улицы, по которым проходит манифестация, обнесены железными заграждениями, чтобы предотвратить возможное возникновение массовых беспорядков.

 

 Тем временем британская пресса в субботу активно муссирует вопрос о том, что взятие Багдада не является победой в войне против Ирака. Особое внимание британские центральные газеты обращают на то, что в настоящее время на территории Ирака повсюду царят хаос, беспорядки, мародерство, возникшие в результате отсутствия какой-либо власти в стране.

 

 Некоторые газеты приводят высказывания представителей иракского населения, которые задаются вопросом: разве такой мир обещал им Буш, когда начинал войну. При этом иракцы в беседах с британскими журналистами указывают на то, что сейчас ситуация стала еще хуже, чем при режиме Саддама Хусейна.

РИА 'Новости'

Обсудить