В Багдаде разграбили виллу Тарика Азиза

В Багдаде в четверг разграблена вилла вице-премьера правительства Ирака Тарика Азиза.

 Как сообщают местные СМИ, толпа вооруженных мародеров вынесла всю мебель, картины, люстры и даже шторы, находившиеся в доме.

 Разграблению подверглась также домашняя библиотека Азиза. Среди пропавших книг - полное собрание сочинений Саддама Хусейна на арабском языке, труд экс-президента США Ричарда Никсона о геополитике и бестселлер Марио Пьюзо "Крестный отец".

 Как свидетельствуют очевидцы, имущество Азиза вывозили на грузовиках, тракторах и автобусах, которые были подогнаны к вилле иракского вице-премьера.

 Сообщается и о разграблении дома двоюродного брата Саддама Хусейна Али Нассана аль-Маджида, больше известного под прозвищем "Химический Али", который, как предполагается, погиб в минувшие выходные в Басре.

 Мародеры также разграбили и подожгли несколько правительственных зданий Багдада. Среди них - министерство торговли, министерство внутренних дел и министерство финансов. Из всех зданий похищены компьютеры, оргтехника и мебель.

 Ранее нападению воров подверглись несколько иностранных представительств в Ираке. Среди них - посольство Германии в Багдаде, персонал которого покинул страну за несколько дней до начала войны, а также французский культурный центр и резиденция посла Финляндии.

 Представители Международного комитета Красного креста уже заявили, что опасаются нападений мародеров на госпитали Багдада.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить