Морпехи надолго обеспечат себя работой - в Ираке свыше 2000 монументов Саддама

На территории Ирака насчитывается 2350 монументов, стелл и статуй Саддама Хусейна, пишет в четверг саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

 При правительстве Ирака существовала дирекция монументальной пропаганды, занимавшаяся изготовлением и установкой статуй лидера страны. Ей подчинялись мастерская в окрестностях Багдада, где работали 80 скульпторов и рабочих, а также специальные отделы в полиции, охранявшие прижизненные памятники президенту.

 Эти меры были нелишними, пишет газета. Так, в свое время в Басре подросток отрубил ухо статуе Саддама и за это лишился обоих ушей. В провинции Зу-Гар несколько десятков членов местных племен были арестованы и репрессированы после того, как неизвестные забросали памятник вождю помидорами. Лишь в северных провинциях Ирака нельзя было увидеть этих монументов - после восстания в апреле 1991 года курды их уничтожили.

 Статуя Саддама Хусейна, свергнутая иракцами и американскими военнослужащими с постамента на площади Аль-Фирдоус в центре Багдада, имела высоту 14 м и была отлита из бронзы в Италии в прошлом году. Только ее доставка морем и страховка обошлись иракской казне в 250 тыс долларов.

 В Багдаде насчитывались сотни монументальных изображений Саддама Хусейна, отмечает газета. Только университетский городок украшали 7 статуй, 9 стелл и 3 гигантских портрета вождя на стенах зданий. В холле лучшей багдадской гостиницы "Ар-Рашид" постояльцев приветствовали 22 изображения Саддама.

 Изготовление статуй было поставлено на поток. Производственный цикл в уже упоминавшейся мастерской позволял одновременно изготавливать 9 монументов. Перед войной полным ходом шла подготовка к 66-летию главы государства, которое страна должна была с размахом отметить 28 апреля.

 Изображение президента было главным делом художников и скульпторов в Ираке. Недостатка в заказах не было: портреты и бюсты Саддама украшали кабинеты чиновников, все общественные места, школы, больницы.

 Несколько десятков статуй вождя в последние недели уничтожены в Багдаде, Басре и других городах во время авианалетов и артобстрелов, а также разрушены жителями. Видимо, в ближайшее время такая же судьба ждет и остальные монументальные изображения Саддама Хусейна.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить