Сергей Караганов: "Россия не обозначила точно свои политические и геополитические интересы" в связи с иракским конфликтом"

Россия, безусловно, будет играть важную роль в послевоенном обустройстве Ирака. Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов.

 

 По его словам, пока неизвестно, "какую конкретно роль сможет сыграть Россия", но в любом случае Россия, считает политолог, будет "существенным игроком в переменах, которые происходят на пространстве огромного региона: от Китая до мыса Доброй Надежды".

 

 По словам Караганова, "к сожалению, Россия не обозначила точно свои политические и геополитические интересы" в связи с иракским конфликтом.

 

 Коснувшись проблемы долга Ирака перед Россией, Караганов оценил общую внешнюю задолженность Ирака примерно в 194 млрд долларов. Он назвал эту цифру "виртуальной", поскольку Кувейт до сих пор не предъявил в полной мере претензий Ираку за нанесенный ущерб в ходе войны 1991 года. "В любом случае нам пришлось бы получать долг долго и сложно", - констатировал российский политолог.

 

 "Вопрос сейчас стоит иначе - сможем ли мы войти в новые крупные контракты по нефтяным разработкам и восстановлению инфраструктуры Ирака", - полагает Караганов.

 

 По его мнению, это "отвечает не только интересам отдельных нефтяных компаний, но и всей России в целом".

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы ирак