В Багдаде начались грабежи магазинов и офисов

В Багдаде начались грабежи магазинов и офисов, передает телекомпания "Скай-ТВ". В частности, по информации телеканала, подверглось разграблению помещение ООН в иракской столице.

 

 Как передает корреспондент "Скай-ТВ", по улицам города разъезжают грузовые автомашины, наполненные награбленным добром - холодильниками, телевизорами, мебелью, различной утварью и продуктами питания, ширпотребом.

 

 При этом, по утверждению телеканала, на улицах не видно представителей правоохранительных органов.

 

 Похожая ситуация наблюдается и в Басре - во втором по величине городе, расположенном на юге Ирака.

 

 Как сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира", Басра уже второй день остается ареной массовых погромов и грабежей.

 

 Корреспондент канала передал по телефону, что в ходе волнений сводятся личные счеты пострадавших от багдадского режима с функционерами партии Баас, "федаинами Саддама", сотрудниками контрразведки. Журналист "Аль-Джазиры" лично видел несколько трупов людей, убитых толпой и брошенных на улице. Корреспондент назвал происходящее в городе "хаосом и беззаконием".

 

 Британское командование назначило главой городской власти в Басре старейшину одного из местных племен и пообещало помощь военной полиции.

 

 С утра в среду в Басру вошли новые колонны британских войск, в отдельных районах слышна стрельба.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме Sky News