Рогозин предрекает новый конфликт в мировом сообществе

«Войну в Ираке сейчас остановить нельзя», — считает председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом он заявил во вторник на встрече с журналистами. По мнению депутата, «Госдуме нет необходимости принимать какие-то постановления по этому поводу».

 

 Рогозин убежден, что сейчас «гораздо важнее решить, кто будет восстанавливать послевоенный Ирак», и в связи с этим, по его словам, «в мировом сообществе намечается конфликт». «В американской администрации есть силы, представленные, прежде всего, в лице министра обороны США Дональда Рамсфельда, который считает, что формирование новой иракской администрации должно происходить только при участии США», — сказал депутат. Однако, по мнению Рогозина, «в американском руководстве есть люди, которые понимают необходимость участия ООН в послевоенном урегулировании». «Речь идет о судьбе ООН, о том, будет эта организация существовать дальше или прекратит свое существование как Лига наций», — подчеркнул он.

 

 Председатель комитета заявил, что ООН — «единственный инструмент мирового сообщества, который позволяет учитывать интересы всех стран мира». Рогозин сообщил, что Международный комитет Госдумы будет готовить проект постановления, связанный с необходимостью сохранения основополагающей роли ООН в международном праве.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Росбалт

Обсудить