"Реконструкцией" Ирака займутся испанцы и грузины

Испанская газета "Паис" утверждает, что правительство Испании ведет конфиденциальные переговоры в США об участии испанских фирм в послевоенной "реконструкции" Ирака.

 По данным газеты, на прошлой неделе в Вашингтоне побывала испанская делегация в составе трех заместителей министров - иностранных дел Рамон Хиль-Касарес, обороны Фернандо Диас-Морено и торговли Хуан Коста. Принимавшие их представители властей США, отмечает "Паис", высоко оценили "твердую поддержку" со стороны правительства Хосе Мариа Аснара, оказанную Вашингтону "с самого начала", и проявили "большое расположение" к участию испанских фирм в послевоенной "реконструкции" Ирака.

 Ранее в Мадриде, как указывает газета, на генеральной ассамблее акционеров крупнейшей испанской нефтяной компании "Репсоль" было объявлено, что она получит доступ к нефтяным месторождениям в Ираке. По данным газеты, на ассамблее отмечалось, что в прошлом "Репсоль" не раз, но безуспешно пыталась договориться с правительством Саддама Хусейна об участии в добыче иракской нефти.

 

 Не осталась в стороне и Грузия. Эдуард Шеварднадзе на пресс-конференции в Тбилиси выразил надежду на то, что парламент страны поддержит готовность правительства послать в Ирак грузинских специалистов для участия в поствоенном восстановлении страны.

 По словам Шеврднадзе, вопрос об участии Грузии в восстановлении Ирака окончательно не решен.

 "Мы выразили готовность, но американское военное руководство и Белый дом еще не определились в этом вопросе", - сказал Шеварднадзе.

 По его мнению, обсуждение вопроса отправки грузинских специалистов в Ирак вызовет бурные дисскуссии в парламенте. Вместе с тем, президент выразил надежду, что "большинство грузинских депутатов с пониманием отнесутся к этому".

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'